E-Mail schreiben

Unsere Experten


Experten sind Profis ihres Fachs:

Wir arbeiten mit den Besten zusammen: Vom Olympiasieger bis zum Weltmeister, vom Grillexperten bis zum Barista Latte-Art Künstler – sie haben die Wahl.

Suchen sie sich aus über 70 TOP Athleten und namhaften Profis ihren persönlichen Favoriten als Coach oder Referenten aus und krönen sie damit ihr nächstes Event. Diese Vielfalt an Experten ist einmalig und basiert auf jahrelange persönliche Kontakte.

Fachliche Kompetenz gekoppelt mit Persönlichkeit und Strahlkraft entscheidet darüber, ob ein Sitzensportler oder ein Lifestyle-Botschafter in unser Expertenteam aufgenommen wird. Leistung alleine ist noch kein Maßstab.

Ebenso wichtig sind Einfühlungsvermögen, ansteckende Motivation und Leidenschaft, um Menschen begeistern zu können und mitzunehmen.

Dafür stehen die TOP Experten von EXPERTS.

Arthur Abraham

BOXEN

IBF Weltmeister - Mittelgewicht

WBO Weltmeister - Supermittelgewicht

Arthur Abraham
Kathrin Adlkofer

SEGELN

2-fache Weltmeisterin

4-fache Siegerin der Kieler Woche

Kathrin Adlkofer
Jyhan Artut

DARTS

The "Eagle"

Dartprofi

Jyhan Artut
Markus Badura

BARISTA LATTE-ART

Deutscher Latte-Art Meister

2014 und 2017

Markus Badura
Paul Biedermann

SCHWIMMEN

4-facher Weltmeister

13-facher Europameister

5 Weltrekorde aufgestellt

Paul Biedermann
Karla Borger

BEACH-VOLLEYBALL

9. Platz Olympische Spiele 2016

Vize-Weltmeisterin 2013

Karla Borger
Kathrin Boron

RUDERN

4-fache Olympiasiegerin

8-fache Weltmeisterin

Champion des Jahres 2004

 

Kathrin Boron
Sebastian Brendel

KANU

3-facher Olympiasieger

8-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2015

Sebastian Brendel
Julius Brink

BEACH-VOLLEYBALL

Olympiasieger 2012

Weltmeister 2009

3-facher Europameister

Julius Brink
Marcus Burghardt

RENNRAD

Etappensieger Tour de France

2-facher Etappensieger Tour de Suisse

Marcus Burghardt
Britta Büthe

BEACH-VOLLEYBALL

9. Platz Olympische Spiele 2016

Vize-Weltmeisterin 2013

Britta Büthe
Rudi Cerne

MODERATION

Talkrunden

Coaching

Rudi Cerne
Alexander Dimitrenko

BOXEN

Europameister - Schwergewicht (Amateure)

EBU Europameister - Schwergewicht

Alexander Dimitrenko
Andreas Dittmer

KANU

3-facher Olympiasieger

8-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2001

Andreas Dittmer
Fritz Fischer

BIATHLON

Olympiasieger 1992

2-facher Weltmeister

Gesamtweltcupsieger

Fritz Fischer
Sven Fischer

BIATHLON

4-facher Olympiasieger

7-facher Weltmeister

2-facher Gesamtweltcupsieger

Sven Fischer
Jan Fitschen

LAUFEN

Europameister 2006

mehrfacher Deutscher Meister

Jan Fitschen
Henning Fritz

HANDBALL

Silber Olympische Spiele 2004

Weltmeister 2007

Europameister 2004

Henning Fritz
Jan Frodeno

TRIATHLON

Olympiasieger 2008

2-facher Sieger Ironman World Championship

Champion des Jahres 2008

 

Jan Frodeno
Daniel Gerlach

BARISTA LATTE-ART

Deutscher Meister Latte-Art 2015

Daniel Gerlach
Nils Goerke

TRIATHLON

Silber Europameisterschaft 2004

Ironman-Distanz

Triathlon-Coach

Nils Goerke
Annemarie Greg

SKIFAHREN

6. Platz Olympische Winterspiele 2006

Annemarie Greg
André Greipel

RENNRAD 

11 Etappensiege Tour de France

Bronze Weltmeisterschaft 2011

André Greipel
Michael Greis

BIATHLON

3-facher Olympiasieger 2006

3-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2006

Michael Greis
Valentin Illichmann

STAND UP PADDLING

Deutscher Meister 2017

Wildwasser

Valentin Illichmann
Maren Hammerschmidt

BIATHLON

Weltmeisterin 2017

3-fache Juniorenweltmeisterin

mehrfache Weltcupsiegerin

Maren Hammerschmidt
Regina Häusl

SKIFAHREN

Weltcupsiegerin

2-fache Juniorenweltmeisterin

Regina Häusl
Britta Heidemann

FECHTEN

Olympiasiegerin 2008

2 x Silber Olympische Spiele

Weltmeisterin 2007

Britta Heidemann
Sebastian Hellmann

MODERATION

Talkrunden

Coaching

Sebastian Hellmann
Paulina Herpel

STAND UP PADDLING

Deutsche Meisterin 2015

Sprint & Wave

Paulina Herpel
Franziska Hildebrand

BIATHLON

2-fache Weltmeisterin

Europameisterin 2010

mehrfache Weltcupsiegerin

Franziska Hildebrand
Max Hoff

KANU

Olympiasieger 2016

7-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2011

Max Hoff
Beat Kammerlander

KLETTERN

Kletterlegende

zahlreiche Erstbegehungen

Beat Kammerlander
Susi Kentikian

BOXEN

Weltmeisterin der Verbände WBA, WIBF, WBO

Susi Kentikian
Nicolas Kiefer

TENNIS

Silber Olympische Spiele 2004

2-facher Mannschaftsweltmeister

4. der Weltrangliste 2000

Nicolas Kiefer
Matthias Killing

MODERATION

Talkrunden

Coaching

Matthias Killing
Mike Kluge

MOUNTAINBIKEN

3-facher Weltmeister

2-facher Weltcupsieger

Weltmeistertrainer

Mike Kluge
Sandra Kiriasis

BOB

Olympiasiegerin 2006

Silbermedaillengewinnerin 2002

7-fache Weltmeisterin

Sandra Kiriasis
Jens Kruppa

SCHWIMMEN

Bronze Olympische Spiele 2000

Silber Olympische Spiele 2004

2-facher Europameister

Jens Kruppa
Patrik Kühnen

TENNIS

Viertelfinal-Teilnahme Wimbledon

3-facher Davis Cup Sieger

Patrik Kühnen
Mario Kummer

RENNRAD

Olympiasieger 1988

2-facher Weltmeister

Mario Kummer
Andreas Kuffner

RUDERN

Olympiasieger 2012

Silber Olympischen Spiele 2016

Weltmeister 2011

Andreas Kuffner
Tanja Kuschill

TANZEN

Siegerin IDSF-Weltranglistenturnier in Spanien mit Tanzpartner Massimo Sinato

Tanja Kuschill
André Lange

BOB

4-facher Olympiasieger

8-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2010

André Lange
Alexander Leipold

RINGEN

Sieger der Olympischen Spiele 2000

2-facher Weltmeister

Alexander Leipold
Ekaterina Leonova

TANZEN

Europa- und Worldcup-Siegerin mit Tanzpartner Paul Lorenz

Siegerin bei Let´s Dance

Ekaterina Leonova
Joachim Llambi

TANZEN

Teilnehmer als Profitänzer Europa- und Weltmeisterschaften

Jurymitglied bei Let´s Dance

Joachim Llambi
Olaf Ludwig

RENNRAD

Olympiasieger 1988

2-facher Sieger Internationale Friedensfahrt

 

Olaf Ludwig
Laura Ludwig

BEACH-VOLLEYBALL

Olympiasiegerin 2016

Weltmeisterin 2017

4-fache Europameisterin

Laura Ludwig
Thomas Lurz

SCHWIMMEN

Bronze Olympische Spiele 2008

Silber Olympische Spiele 2012

12-facher Weltmeister

Thomas Lurz
Ina Menzer

BOXEN

17-fache Boxweltmeisterin

Ina Menzer
Tatjana Mittermayer

SKIFAHREN

Silber Olympische Winterspiele 1998

Weltmeisterin 1988

Tatjana Mittermayer
Sara Niedrig

BEACH-VOLLEYBALL

5. Platz Olympische Spiele 2012

2-fache Europameisterin

Sara Niedrig
Alexander Nobis

MODERNER FÜNFKAMPF

Weltmeister Mixed-Staffel 2015

Silber Weltmeisterschaft Staffel 2012

Alexander Nobis
Sven Ottke

BOXEN

IBF Weltmeisterder - Supermittelgewicht

WBA Weltmeister - Supermittelgewicht

 

Sven Ottke
Christian Polanc

TANZEN

Deutscher Meister mit Tanzpartnerin Melissa Ortiz-Gomez im Latein-Tanz

2-facher Sieger  bei Let´s Dance

Christian Polanc
Uwe Proske

FECHTEN

Olympiasieger 1992

Bronze Weltmeisterschaft 1991

Uwe Proske
Jonas Reckermann

BEACH-VOLLEYBALL

Olympiasieger 2012

Weltmeister 2009

4-facher Europameister

Jonas Reckermann
Jörg Roßkopf

TISCHTENNIS

Silber Olympische Spiele 1992

Bronze Olympische Spiele 1996

Weltmeister 1989

Jörg Roßkopf
Thomas Rupprath

SCHWIMMEN

Silber Olympische Spiele 2004

2-facher Weltmeister

Thomas Rupprath
Simon Schempp

BIATHLON

Silber Olympische Winterspiele 2014

Silber & Bronze Olympische Winterspiele 2018

4-facher Weltmeister

 

Simon Schempp
Arnd Schmitt

FECHTEN

3-facher Olympiasieger

3-facher Weltmeister

Arnd Schmitt
Lena Schöneborn

MODERNER FÜNFKAMPF

Olympiasiegerin 2008

7-fache Weltmeisterin

Lena Schöneborn
Gerd Schönfelder

SKIFAHREN

16 x Gold Paralympische Winterspiele

12-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2012

Gerd Schönfelder
Stephan Schreck

RENNRAD

Teilnehmer Tour de France und Giro d´Italia

 

Stephan Schreck
Kurt Schröer

RINGEN

ehemaliger Bundesliga-Ringer

Assistenztrainer Nationalmannschaft

Streetworker

Kurt Schröer
Nils Schumann

LAUFEN

Olympiasieger 2000

Europameister 1998

Nils Schumann
Christian Schwarzer

HANDBALL

Silber Olympische Spiele 2004

Weltmeister 2007

Christian Schwarzer
Frank Stäbler

RINGEN

5. Platz Olympische Spiele 2012

7. Platz Olympische Spiele 2016

2-facher Weltmeister

Frank Stäbler
Herbert Steffny

LAUFEN

Bronze Europameisterschaft 1986

16-facher Deutscher Meister

3-facher Frankfurt Marathon Sieger

Herbert Steffny
Johannes Stehle

SKIFAHREN

Abfahrtsspezialist

Mitglied im DSLV-Ausbilderteam

Johannes Stehle
Kai-Nicolas Steimer

STAND UP PADDLING

Deutscher Meister  2017

Technical Race

Kai-Nicolas Steimer
Daniel Stephan

HANDBALL

Silber Olympische Spiele 2004

Europameister 2004

Daniel Stephan
Faris al Sultan

TRIATHLON

Sieger Ironman World Championship

Sieger Ironman European Championship

Faris al Sultan
Christian Ullrich

BARISTA LATTE-ART

Weltmeister Latte-Art 2014

Deutscher Meister Latte-Art 2013

 

Christian Ullrich
Daniel Unger

TRIATHLON

6. Platz Olympische Spiele 2008

Weltmeister Triathlon-Kurzdistanz

Daniel Unger
Stephan Vuckovic

TRIATHLON

Silber Olympische Spiele 2000

Stephan Vuckovic
Kira Walkenhorst

BEACH-VOLLEYBALL

Olympiasiegerin 2016

Weltmeisterin 2017

Kira Walkenhorst
Mark Warnecke

SCHWIMMEN

Bronze Olympische Spiele 1996

3-facher Weltmeister

Champion des Jahres 2005

Mark Warnecke
Fabian Wegmann

RENNRAD

1. Platz Bergwertung Giro d´Italia  

3-facher Deutscher Meister im Straßenrennen

Fabian Wegmann
Uli Wegner

BOXEN

Trainer im Sauerland-Boxstall

Schützlinge: Sven Ottke, Markus Beyer, Arthur Abraham

Uli Wegner
Mario Weinhandl

SKIFAHREN

 

Mario Weinhandl
Bernd Werscheck

BEACH-VOLLEYBALL

Volleyball und Beach-Volleyball Trainier

Experte für Beach-Volleyball Camps

Bernd Werscheck
Kati Wilhelm

BIATHLON

3-fache Olympiasiegerin

5-fache Weltmeisterin

Gesamtweltcupsiegerin

 

Kati Wilhelm
Rick Zabel

RENNRAD

Profirennfaher

Team Katusha Alpecin

Rick Zabel
Bernd Zangerl

KLETTERN

 

Bernd Zangerl
Pierre Bischoff

RENNRAD

1. Platz beim Race across America

1. Platz Red Bull Trans-Siberian Extreme  

1. Platz Glocknerman

Pierre Bischoff

„Wenn Du es Dir vorstellen und daran glauben kannst, kannst Du es auch schaffen.”

- Jan Frodeno
Mehr über den Experten erfahren

„Zeit hat man nicht, Zeit muss man sich nehmen“ Bei EXPERTS nehme ich mir die Zeit für jeden einzelnen Gast."

- Lena Schöneborn
Mehr über den Experten erfahren